Accueil A la Une LDC : duels de Guinéens, les tirages possibles

LDC : duels de Guinéens, les tirages possibles

513
0
Quel sera le sort reservé à Liverpool de Naby Keita à l'issue du tirage au sort de la Ligue des champions, ce jeudi.

Par Yvon LEROUX, Dakar 

L’Uefa a enregistré les 32 clubs qualifiées en phase de poules de la Ligue des champions (2020-2021). Pour la succession du Bayern Munich, détenteur du titre, entamera à l’issue du tirage au sort qui aura lieu, ce jeudi 1er octobre.

Six Guinéens à savoir Naby Keita avec Liverpool, Mady Camara avec l’Olympiakos, Ibrahima Traoré avec M’Gladbach, Sory Kaba avec Midtjylland et François Kamano avec Lokomotiv Moscou, Club Bruges d’Ibrahima Breze Fofana (ndlr: sous réserve de qualification) sont engagés dans ces phases poules. Il y a donc une probabilité de découvrir des duels entre clubs de Guinéens.

Tous contre Naby Keita

Liverpool évitera tous les autres clubs du chapeau 1. Toutefois, la formation de Naby Keita pourrait hériter au moins de clubs de Guinéens notamment avec Mady Camara de l’Olympiakos dans le chapeau 3 ou Lokomotiv Moscou de François Kamano ou Midtjylland de Sory Kaba ou Borussia Mönchengladbach d’Ibrahima Traoré ou Club Bruges d’Ibrahima Breze dans le chapeau 4.

Mady Camara aussi…

L’Olympiakos évitera les autres clubs du chapeau 3. Toutefois, Mady Camara peut hériter d’un club de Guinée sur les quatre tirages possibles notamment Liverpool de Naby Keita dans le chapeau 1 ou Lokomotiv Moscou de Francçois Kamano ou Midtjylland de Sory Kaba ou Borussia Mönchengladbach d’Ibrahima Traoré ou Club Bruges d’Ibrahima Breze Fofana dans le chapeau 4.

Sory Kaba, François Kamano, Ibrahima Traoré et Ibrahima Breze Fofana ne se retrouveront pas parce qu’ils partagent le même chapeau.

Voici la composition des 4 chapeaux :

Chapeau 1 : Bayern Munich, FC Séville, Real Madrid, Liverpool, Juventus, Paris Saint-Germain, Zenit et FC Porto

Chapeau 2 : FC Barcelone, Atlético, Manchester City, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Borussia Dortmund, Chelsea, Ajax Amsterdam

Chapeau 3 : Dynamo Kiev, RB Leipzig, Inter Milan, Olympiakos, SS Lazio, Atalanta Bergame, Red Bull Salzbourg et FK Krasnodar

Chapeau 4 : Lokomotiv Moscou, Olympique de Marseille, Club Bruges, Midtjylland, Borussia Mönchengladbach, Istanbul Basaksehir, Stade Rennais et Ferencvaros