Après environ dix mois de coupure pour cause de covid-19, les éliminatoires de la CAN glissée en 2022 reprendront la semaine du 11 au 17 novembre prochaine comptant pour les 3e et 4e journées.
Au total 48 matchs sont programmes lors de ces deux journées qui se joueront en sept jours. La Guinée sera en lice le 11 novembre avec la réception de l’équipe nationale de football du Tchad au stade du 28 septembre pour le compte de la 3e journée du Groupe A.
Le match retour comptant pour la 4e journée est prévu le 15 novembre à Ndjamena. Ce sont des matchs rapprochés qui ne nécessitent une stratégie à adapter par le staff technique du Syli.
A noter que la Guinée est co-leader du Groupe A avec le Mali.
Voici le programme
Mercredi 11 novembre
Guinée – Tchad (Groupe A)
Mauritanie – Burundi (Groupe E)
Cap-Vert – Rwanda (Groupe F)
Kenya – Comores (Groupe G)
Sénégal – Guinée-Bissau (Groupe I)
Libye – Guinée équatoriale (Groupe J)
Jeudi 12 novembre
Burkina Faso – Malawi (Groupe B)
Ouganda – Soudan du Sud (Groupe B)
Ghana – Soudan (Groupe C)
Gabon – Gambie (Groupe D)
Cameroun – Mozambique (Groupe F)
Algérie – Zimbabwe (Groupe H)
Zambie – Botswana (Groupe H)
Congo – Eswatin (Groupe I)
Côte d’Ivoire – Madagascar (Groupe K)
Vendredi 13 novembre
Mali – Namibie (Groupe A)
Afrique du Sud – Sao Tomé (Groupe C)
Maroc – Centrafrique (Groupe E)
Tunisie – Tanzanie (Groupe J)
Niger – Éthiopie (Groupe K)
Nigeria – Sierra Leone (Groupe L)
Samedi 14 novembre
RD Congo – Angola (Groupe D)
Égypte – Togo (Groupe G)
Bénin – Lesotho (Groupe L)
Dimanche 15 novembre
Tchad – Guinée (Groupe A)
Burundi – Mauritanie (Groupe E)
Comores – Kenya (Groupe G)
Guinée-Bissau – Sénégal (Groupe I)
Guinée équatoriale – Libye (Groupe J)
Lundi 16 novembre
Malawi – Burkina Faso (groupe B)
Soudan du Sud – Ouganda (groupe B)
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud (groupe C)
Gambie – Gabon (groupe D)
Mozambique – Cameroun (groupe F)
Zimbabwe – Algérie (groupe H)
Botswana – Zambie (groupe H)
Eswatini – Congo (groupe I)
Mardi 17 novembre
Namibie – Mali (Groupe A)
Soudan – Ghana (Groupe C)
Angola – RD Congo (Groupe D)
Centrafrique – Maroc (groupe E)
Rwanda – Cap-Vert (Groupe F)
Togo – Égypte (Groupe G)
Tanzanie – Tunisie (Groupe J)
Madagascar – Côte d’Ivoire (Groupe K)
Éthiopie – Niger (Groupe K)
Sierra Leone – Nigeria (Groupe L)
Lesotho – Bénin (Groupe L)